Объявление

Уважаемые посетители сайта "Рукодельница"!
Обращаем Ваше внимание, что отдельной регистрации на форуме не предусмотрено. Для общения на форуме необходимо пройти регистрацию на нашем сайте.

Текущее время: 31 мар 2016, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемы растений для оберегов
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:08 
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 917 раз.
Награды: 50
1-е место в конкурсе (1) 2-е место в конкурсе (3) 3-е место в конкурсе (3)
1 место (4) 2 место (9) 3 место (4)
1000 сообщений на форуме (1) Создание интересной темы (1) Желтый шарик (11)
Пион применяется народной медициной при подагре, эпилепсии, судорогах и всякого рода спазмах. Корневища пиона применяются как противосудорожное, противовоспалительное, болеутоляющее средство, для лечения излияний крови в сетчатку глаза, желудочных заболеваний, инфекционного гепатита, диабета, рака, при нефрите, гинекологических заболеваниях, белях и гипертонии. Изображение Изображение
Сирень
В народной медицине настой и настойку листьев используют при лечении малярии, воспалительных заболеваний почек, особенно при хронических пиело- и гломерулонефритах, при камнях в почечных лоханках.
Чай из цветков используют при эпилепсии, а в смеси с цветками липы как потогонное средство.
Водный настой цветков сирени рекомендуют при простуде, гриппе, кашле, одышке, туберкулезе легких, коклюше, бронхиальной астме, язве желудка, поносах, белях.
Почки, собранные во время набухания, помогут при сахарном диабете.
Спиртовая настойка цветов используется как очень надежное противоревматическое средство. Мазь, приготовленную из густого отвара почек и свиного жира, втирают в больные места при невралгиях.
Гноящиеся раны можно с успехом лечить свежими листьями сирени или их крепким отваром. Вместо листьев можно использовать кору молодых веток. Измельченная кора поможет справиться и с рожистыми воспалениями кожи.
Если болят зубы, от боли можно избавиться, положив измельченный листик сирени на больной зуб или прополоскав рот отваром из листьев
Изображение Изображение

За это сообщение автора МамУлечка поблагодарили: 3 NatFish(26 июн 2012, 14:23), Нежность(31 янв 2012, 23:07), Татьянка_art(14 авг 2012, 07:53)

google adsense
Информация о сообщении
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 07:33 
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 2255 раз.
Награды: 88
1-е место в конкурсе (4) 2-е место в конкурсе (1) 3-е место в конкурсе (3)
1 место (18) 2 место (21) 3 место (10)
За вклад в развитие форума (1) 5 лет на форуме (1) 5000 сообщений на форуме (1)
Калина - дерево нашего украинского рода. Когда-то в древние времена она связывалась с рождением Вселенной, огненной троицы: Солнца, Луны и Звезды. Потому и получила калина такое имя от староукраинского названия Солнца - "Коло". А поскольку ягоды калины красного цвета, то и стали они символом крови и бессмертного рода. Именно потому все свадебные рушники, девичьи и даже мужские сорочки тяжелеют могучими гроздьями калины.

Мощна вселенская украинская цепь: капелька крови - женщина - рождение - Украина - Возрождение.

Дуб и калина - мотивы, которые чаще всего встречаются на мужских сорочках и соединяют в себе символы силы и красоты, но силы необычной, красоты бессмертной.

Дуб
- святое дерево, которое воплощало Перуна, бога солнечной мужской энергии, развития, жизни. Про калину уже говорилось как про дерево рода. Следовательно, парубки и молодые мужчины всегда имели при себе волшебный оберег животворящей силы своего рода.

Солярные знаки, схематические фигуры Солнца, Берегини, Древа жизни, вышитые на ткани, являются еще одним свидетельством глубокого почета наших пращуров Солнца, Матери, как могучих, святых, животворных первооснов всего сущего. Кроме того, вышивание как национальная традиция способствовало формированию у девушек и женщин терпения, ощущения красоты.

Виноград
. Символика винограда раскрывает нам радость и красоту сотворения семьи. Сад-виноград - это жизненная нива, на которой муж - сеятель, а жена обязана растить и ухаживать за родословным деревом. Мотив винограда виден на женских и мужских сорочках Киевщины, Полтавы. В Чернигове виноград вьется на семейных рушниках.

Мак. С древних времен в Украине святили мак и им обсеивали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Мак – символ рода. Узоры с розами обозначали бесконечное солнечное движение.

Также верили, что весной поле после битвы покрывается маками. Нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода. Девчата, в семье которых был погибший, с любовью и тоской вышивали узоры мака на сорочках, а на головы одевали веночки из семи маков, обещая этим ритуалом сберечь и продолжить свой род.

Чорнобривцы
. Очень тесно связаны поэтические образы народной песни и вышивки. То, что хорошо для народа, всегда найдет свое воплощение в искусстве. Кто не знает, что в каждой украинской области должны расти чорнобривцы. Радуют они наш глаз, лечат наше тело, а потому и просятся на белое поле рушника или сорочки.

В каждом саду растут чорнобривцы, радостно завиваются в красивые волны, такие же, как и наша природа.
Звезды, разбросанные по рукавам и собранные в геометрический орнамент, - это представление про структуру Вселенной, которая уже не хаотична, а упорядочена и наполнена гармонией.

Хмель. Узоры, которые напоминают листья хмеля, можно отнести к молодежной символике. Кроме центральной Украины, она распространена на Подолье.

"Хмель" очень близкий к символике воды и винограда, потому что несет в себе знак развития, молодого буйства и любви. Можно сказать, что узор хмеля - это свадебная символика. Народная песня подсказывает, что "виться" - для парубка обозначает быть готовым к браку, так как для девушки идти замуж - это "пучечки вязать". Узор хмеля – это свадебная символика.

Цветок лилии
– это девичье очарование, чистота и невинность, а еще в нем заложено рождение, развитие и бесконечность жизни.

взято отсюда

Изображение

Мой вязальный домик
Мои вышивальные процессы
Галерея вышивок

За это сообщение автора krume поблагодарили: 4 свилс(25 июн 2012, 07:58), NatFish(26 июн 2012, 14:23), Татьянка_art(14 авг 2012, 07:53), Туси(25 июл 2012, 13:59)

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 12:46 
Малыш
Малыш

Благодарил (а): 0 раз.
Девочки, есть схемка кедра у кого-нибудь?
Вышиваю обережек, дернул меня кто-то за язык спросить у заказчицы, какое растение вышить... :x

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 00:12 
Малыш
Малыш

Благодарил (а): 13 раз.
Девочки, есть ли схема васильков (для улучшения зрения) как обрамление вокруг одоленьки для девочки. Просмотрела все схемы, но не нашла. фото такой схемы есть на сайте Златошвейка, но там очень слабое качество, прочитать по количеству крестиков не возможно. Помогите, очень нужно для доченьки!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 07:07 
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 917 раз.
Награды: 50
1-е место в конкурсе (1) 2-е место в конкурсе (3) 3-е место в конкурсе (3)
1 место (4) 2 место (9) 3 место (4)
1000 сообщений на форуме (1) Создание интересной темы (1) Желтый шарик (11)
Держи что есть у меня, может что нить пригодится!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора МамУлечка поблагодарили: 2 Ладушка(14 авг 2012, 18:19), Татьянка_art(14 авг 2012, 07:53)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 07:55 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 4799 раз.
Награды: 91
1-е место в конкурсе (5) 2-е место в конкурсе (6) 3-е место в конкурсе (5)
1 место (10) 2 место (17) 3 место (13)
Рукодельница валятельница (1) За вклад в развитие форума (1) Мега Хомяк (1)
Ладушка
В начале этой темы еще есть васильки. У нас много всего, рекомендую сначала внимательно полистать странички. ;)

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 10:46 
Малыш
Малыш

Благодарил (а): 46 раз.
Девчата, спасибо огромное за чУдные схемки :)
Жаль, не видно схемы календулы на 2 странице, очень она нужна :oops:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 22:37 
Малыш
Малыш

Благодарил (а): 13 раз.
МамУлечка

Огромное спасибо за такие очаровательные васильки! Со временем вышью все, очень понравились. Только вот когда можно их начинать? Только в первую четверть (для ребенка)?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:30 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 166 раз.
Награды: 66
2-е место в конкурсе (1) 3-е место в конкурсе (1) 1 место (8)
2 место (9) 3 место (6) За вклад в развитие форума (1)
Хома (1) 2000 сообщений на форуме (1) Создание интересной темы (1)
МамУлечка
Спасибо за схемы хризантемы.
Цитата:
На самом деле хризантема должна быть в каждом офисе, так как именно это цветок вырабатывают у людей терпимость не только к собеседнику, но и к ситуации, которая с ними происходит

Думаю, отшить что-ли на работу.... :?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:05 
Ясли

Девочки,а какие растения от аллергии помогают?я про бруснику слышала,а схемы вышивки не нашла/
поискала в инете...лекарственные сборы-фиалка,крапива,шиповник,одуванчик.
Мне бы фиалку...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:06 
Ясли

Начнем с того, что на сегодняшний день насчитывается около пятисот сортов фиалок. Это, действительно, много. Перечислять все виды фиалок было бы глупо. Давайте рассмотрим только некоторые из них. К примеру, фиалка душистая. Данный вид фиалки использовался в качестве лекарственного растения еще много веков тому назад. Фиалке душистой присуще достаточно мощное отхаркивающее, диуретическое, желчегонное, успокаивающее, потогонное, а также противовоспалительное действие. С ее помощью лечат такие заболевания как: ревматизм, кашель, подагра, мочекаменная болезнь, туберкулез, пневмония, бронхит и плеврит. Довольно часто ее используют и в борьбе с головными болями, истерией, судорогами, эпилепсией, нервными припадками, учащенным сердцебиением, бессонницей. Не обойтись без фиалки душистой и при лечении различного рода кожных заболеваний. В случае наличия рака горла, опухоли кишечника либо матки, на помощь Вам придет настойка из фиалки душистой. Отваром данного вида фиалки можно полоскать горло при гриппе, ангине либо любом другом воспалительном процессе верхних респираторных путей. Этим же отваром лечат молочницу у детей. Известно ли Вам, что в лечебных целях можно использовать и сок фиалки душистой? Да, да, именно сок. С его помощью лечат кашель и оспу. Также его применяют для борьбы с судорогами, при ослаблении памяти, головокружении, шуме в ушах и стенокардии. Водный настой травы с корневищем и корнями используется при циститах, уретритах, нарушениях обмена веществ, ревматизме, мочекаменной болезни и так далее. Другим сортом фиалки является фиалка трехцветная. Данный вид этого столь прекрасного растения также нашел свое широкое применение, как в народной, так и в традиционной медицине. Чаще всего данное растение применяют в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства, то есть им лечат простудные и респираторные заболевания, бронхиты, пневмонии, трахеиты и коклюш. Фиалка трехцветная нашла свое широкое применение и в борьбе с воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей. Ею лечат аллергические дерматиты, экссудативные диатезы и экземы.

Источник: www.tiensmed.ru/news/fialkus1.html

Изображение

Изображение
это не схемы.но по-моему крестики видны довольно четко,можно и самой так вышить

За это сообщение автора Freia поблагодарил: krume(03 фев 2013, 16:28)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 20:36 
Душа форума
Душа форума

Благодарил (а): 1017 раз.
1-е место в конкурсе (2) 2-е место в конкурсе (5) 3-е место в конкурсе (3)
1 место (4) 2 место (7) 3 место (13)
5 лет на форуме (1) 1000 сообщений на форуме (1) Фея рукоделия (1)
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 17:12 
Малыш
Малыш

Благодарил (а): 10 раз.
Искала для себя, если кому пригодится буду только рада
Изображение
укроп эффективно регулирует работу желудочно-кишечного тракта, понижает давление и благотворно влияет на сердечную деятельность. В силу полезных свойств, укроп способен облегчать симптомы цистита и почечных заболеваний. Укроп обладает мочегонными и желчегонными свойствами, а также применяется как средство усиления секреции молока у кормящих матерей. А еще зелень укропа мгновенно облегчает головную боль и помогает справиться с бессонницей.

За это сообщение автора Лесная поблагодарил: Орхидейка(04 сен 2013, 17:57)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 02:19 
Малыш
Малыш

Благодарил (а): 1 раз.
Всем привет) Замечательный у вас форум))) Спасибо всем кто выкладывает такую ценную информацию! Удивляет что я раньше вас не находила... :roll:
Хочу вышить для сыночка оберег Молвинец...и вот думаю, может с колокольчиками его вышить?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 01:53 
Малыш
Малыш

Вы их картинами вышиваете или на каких-то подушечках?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 08:23 
Душа форума
Душа форума

Благодарил (а): 1017 раз.
1-е место в конкурсе (2) 2-е место в конкурсе (5) 3-е место в конкурсе (3)
1 место (4) 2 место (7) 3 место (13)
5 лет на форуме (1) 1000 сообщений на форуме (1) Фея рукоделия (1)
Lasto4ka
я и картинки вышивала, и в разные кривульки оформляла

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа