7 способов найти время на хобби (даже если вы очень заняты)

Всякая охота заниматься хобби пропадает, если для этого каждый раз надо вытащить с антресолей несколько коробок и передвинуть кресло, а потом все убрать обратно. Оборудуйте дома уголок, где материалы аккуратно разложены и легкодоступны.

Каждая взрослая женщина имеет право периодически заниматься чем-то радостным и бесполезным. Если между очередной презентацией и отчетом вы вдруг осознали, что хотите устроить себе киномарафон или стать озорным скетчером – действуйте! Что вы там говорите? Нет времени на хобби? Врете. А если найдем?

1. Кто темной ночью подкарауливает нас, чтобы ударить по голове голубым светом и отнять время на сон, жизнь и хобби? Соцсети! Открывайте список друзей и пабликов – и чистите. Спамеров, Катю из детского сада, ресурсы с шуточками – долой! Наиболее дорогие сердцу ссылки сохраните в отдельном файле. Если через пару недель придет мысль «А давненько я не читала Зелепукина!» – подписывайтесь заново. Забыли, кто вообще в этом списке? Delete!

2. Недрогнувшей рукой отключайте звуковые уведомления о новых сообщениях, выходите из мессенджеров, удаляйте расширение для оповещения о новых письмах. Нельзя одной рукой переписываться с друзьями, а другой сочинять гениальный роман. Если нужно спросить что-то важное – предупреждайте сразу: «Я на минутку, очень занята». Честно и время экономит.

3. Найдите несколько мотивирующих пабликов, связанных с вашим новым увлечением. Всевозможные марафоны, публичные обещания, конкурсы, новинки и чужие успехи очень мотивируют. Подписывайтесь на участие в самых безумных челленджах – испытания, лайки, ободряющие комментарии от незнакомцев вынудят вас уделить время новому хобби, даже если хочется упасть на диван и тупить в телефончик, а не вырезать узоры по яичной скорлупе.

4. Совмещайте! Решили научиться рисовать? Купите кисть с резервуаром (ее легко носить с собой, она не пачкается и занимает минимум места) и хватайтесь за блокнот даже смотря фильмы – зарисовать позы героев, а в случае с Джимом Керри еще и мимику. Гениальные идеи записывайте в смартфон по пути на работу. Вяжете бомбический кардиган? Метро для вас. Пробки, перерывы в приготовлении еды, прослушивание аудиокниг, очереди и обед в офисе таят в себе кучу свободного времени.

5. Сэкономьте время на подготовке к хобби. Желание заниматься любимым делом пропадет, если перед этим надо вытащить с антресолей несколько коробок и передвинуть кресло, а потом все убрать обратно. Оборудуйте дома уголок, где материалы аккуратно разложены и легкодоступны. По возможности сделайте походные наборы для творчества и не зацикливайтесь на Всем Самом Лучшем. Например, удачные ракурсы можно отрабатывать не только с зеркалкой, вспышкой и отражателем, но и с обычным сматфоном.

6. Если хобби требует сосредоточенности, приучите домашних не прерывать вас. Так затраченное время будет использоваться гораздо эффективнее. Крис Бейти, автор книги «Литературный марафон», советует использовать в качестве сигнала «Не беспокоить!» смешные таблички или особенный головной убор. Что может быть лучше, чем восседать в парике Марии-Антуанетты, попивать кофе и писать маслом в абсолютной тишине?

7. Чтобы не жертвовать встречами с друзьями, устраивайте «творческие вечеринки». Если ваше хобби занимает только руки, смело зовите гостей. Заранее договоритесь, что вы будете не просто общаться, но и параллельно творить. Ну не идиллия ли? Все мирно щебечут, и при этом один рисует скетчи, а другой плетет кружево на коклюшках. Никаких обид, сплошное взаимопонимание!

21 час назад
#Мода

Модная съемка: «Цветы жизни»

Кто сказал, что макияж (а еще и с декоративными элементами) не часть моды? Надеемся, эта съемка вдохновит вас на эксперименты и костюмы к Хэллоуину. А вот и сюжет: цветы управляют вашим телом и захватили мир.  
23 часа назад
#Тело

8 сексуальных поз для здоровья

Секс для здоровья – не фигура речи, а прямое руководство к действию. Рассказываем, как совместить приятное с полезным и овладеть тонкостями психокоррекции с помощью самых популярных сексуальных позиций.

Сегодня мы решили помучить вопросами молодое и солидное поколение музыкантов – представителя жанра Nu-Rap (от nuclear – ядерный) – Раниса, вокалиста 2Rbina 2Rista и рок-фина Юрки, вокалиста The 69 Eyes.
Общий прогноз
9-15 октября

Это самая значительная неделя года! Когда знаки зодиака меняет Луна, это может привести к событиям, но чаще сильно бьет на смену настроений. Когда знаки зодиака меняет Меркурий, Венера или Марс – вот это дает настоящие события. Но на этой неделе 10 октября Юпитер ингрессирует (переходит) из Весов в Скорпион. Это даст значительные, ощутимые перемены на будущий год.  

Читать дальше