Как хобби поможет карьере

Статьи

Как хобби поможет карьере

Директор по маркетингу рисует пейзажи, инженер увлекается парашютным спортом, а секретарь ведет кулинарный блог. Коллеги могут открыться с неожиданной стороны, если задать нерабочий вопрос: «Скажи, чем ты увлекаешься?» Постоянное увлечение позитивно отражается и на карьере, и на качестве жизни в целом.
20 января 2017
  1. Хобби помогает переключиться с режима «работа» на команду «отдых». Порой это единственный способ забыть о тревожной планерке, трудном клиенте или негативной реакции на проект.
  2. Увлечение может развить навыки и получить знания, которые остаются за периметром карьеры. Например, системный администратор Андрей обожает делать сайты. Для любимой девушки он создал портал по рукоделию, потом настроил рекламу, после выложил несколько мастер-классов. По сути, Андрей одновременно «прокачивает» навыки маркетолога и менеджера проекта. Кто знает, куда это его приведет?
  3. Хобби может стать новой профессиональной историей. Многие начинающие предприниматели рассказывают, что их увлечение уже приносило доход в тот момент, когда старая работа начала надоедать.
  4. Хобби помогает справиться с напряжением и офисным стрессом. Рассказывает Инна, директор по рекрутингу: «Я бегун со стажем. Начала бегать, когда попала в кадровое агентство. Планы, неприятные офферы, кандидаты, которые в день трудоустройства пропадают и перестают брать трубки. Чтобы хоть как-то отвлечься, после работы я шла в парк и полчаса проводила на дорожке. Мне нравятся ясность и внутреннее спокойствие, которые дают пробежки. А после можно легко заниматься другими делами, беспокойство как рукой снимает. Месяц назад я получила сертификат фитнес-инструктора. Посмотрим, что из этого получится».
  5. Некоторые увлечения могут стать источником дополнительного дохода. iOS-разработчик Сергей в свободное время проводит фотосессии. Директор по продажам Ирина шьет сумки на заказ. Проектный менеджер Петр проводит английский клуб, чтобы поддерживать язык. PR-менеджер Ольга занимается постановкой свадебных танцев. Логист Артем — монтажом коротких видеороликов. Преподаватель Наталья делает потрясающий макияж, и каждое утро выходных у нее расписано по секундам. Эти доходы редко сопоставимы с доходом от основной работы, но даже несколько тысяч рублей лишними не бывают.

Если вы уверены, что хобби увеличит шансы на успех, про него стоит рассказать на собеседовании. Но бывает и по-другому: некоторые компании отказывают кандидатам с экстремальным хобби, чтобы снизить риски больничных и несчастных случаев. Рассказывает Олеся, менеджер по персоналу регионального банка: «Этим летом двое наших сотрудников, которые увлекаются мотобайком, получили травмы на соревнованиях. И если один с растяжением руки уже через неделю был в строю, то второй — с открытым переломом ноги — до сих пор на больничном. Я получила указание от руководства интересоваться увлечениями кандидатов на первом интервью: у нас небольшая команда, и еще несколько «лихачей» мы просто не можем позволить себе нанять».

Виталий пробовался на вакансию руководителя группы продаж. В требованиях было указано: «опыт управления командой не менее 1 года». Виталий рассказал, как он занимается организацией деловых мероприятий вместе с региональным центром предпринимательства. В его команде четверо волонтеров, все — от проработки концепции до привлечения слушателей — на нем. В итоге Виталию сделали предложение о работе.

Елене на собеседовании несколько раз повторили, что ведущий бухгалтер должен быть очень внимательным. Елена поделилась, что в свободное время занимается корректурой — вычитывает кандидатские диссертации для своих друзей и знакомых. Тест на внимательность был пройден.

Андрей хотел устроиться в известную аудиторскую компанию. Он понимал, что конкурентов у него много и нужно что-то особенное, чтобы выделиться. На интервью Андрей рассказал, что несколько лет является капитаном команды «Что? Где? Когда?» и уже не раз выигрывал на городских соревнованиях. После того как его пригласили на работу, руководитель предложил собрать команду из нескольких сотрудников: приятно рассказывать клиентам о том, что аудиторы не только профессиональны, но и обладают отличной эрудицией.

Увлечение, которое просто помогает вам расслабиться после работы, — уже большое преимущество. Если вы сомневаетесь, стоит ли говорить о своем хобби работодателю, спросите у специалистов сервиса «Готовое резюме». Они знают о найме со стороны работодателя и помогут представить в выгодном свете ваши навыки и личные качества.